суббота, 4 октября 2008 г.

А.Крылов: "Сыны Отечества" - сильная организация"

 


Крылов Анатолий Иванович, подполковник,  


член Товарищества офицеров «Сыны Отечества», Москва.


 


-Где проходите службу?


 


-В Москве, Президентском полку.


 


-Когда и где вы родились?


 


-Родился  5 ноября 1967 года в Канашском районе Чувашии, селе Ямашево.


 


-Где учились?


 


-В 1985 году поступил в Омское высшее командное училище, в 1989 году закончил его. Потом обосновался в Москве – проходил службу в кавалерии. Сейчас служу в Кремле, Президентском полку.


 


-Есть в полку еще земляки?


 


-Да.  В нем проходят службу  двадцать человек из Чувашии.


В этом году будем призывать еще двадцать пять человек из Чувашской Республики. Отношение к чувашам  в полку – очень хорошее.


Ребята ведут себя  достойно,  ни к кому нет  претензий,  все  образцово выполняют свой воинский долг, будучи  военнослужащими по призыву.


 


-Какие требования предъявляются при отборе в Президентский полк?


 


-Самое главное, чтобы парень  был здоровый, крепкий,  чтобы психологическое состояние у него  было хорошее,  чтоб его папа и мама были  уважаемые,  достойные  люди. То есть родословная должна быть соответствующая. Все проверяется и перепроверяется.  Лучшие  из лучших отбираются в  Президентский полк.


                                   


-Кто ваши родители?


 


-Отец был художником, но очень рано ушел из жизни,  в сорок восемь лет.


Мать – пенсионерка. У нас большая семья:  пятеро детей. Три девочки и два мальчика. Все остальные  трудятся  на родине, а я – здесь, в Москве,  прохожу службу.


 


-Сегодня  на сцене «Содружества  актеров Таганки» - день  чувашских артистов.


С кем вы пришли посмотреть их искусство?


 


-Я пришел с женой, а она позвала свою подружку из Чувашии.


Друзей здесь много: почти треть зала – члены  земляческого  Товарищества офицеров «Сыны Отечества». Причем, они тоже почти все пришли с семьями.


 


-Чувашским языком владеете?


 


-Понимаю и говорю на чувашском, может быть, даже лучше, чем на русском. У меня жена - чувашка, и дома разговариваем только на чувашском языке. 


У нас - две дочери. Обе  понимают его и могут на нем говорить. 


Академик Волков Геннадий Никандрович был у нас в гостях, специально подарил им книжки. По ним младшая  изучает чувашский язык,   несмотря на то, что очень занята в школе  и  еще занимается танцами. Старается, ей язык нравится: красивый, звучный.  


Кроме учебников по языку – живое общение: когда ездим в отпуск всей семьей, дочери  с бабушками разговаривают на чувашском.


Будем продолжать им  заниматься.


 


-На родине бываете часто?


 


-Два - три раза в год  езжу в Чувашию.  Не было такого года, чтобы не ездил. Обязательно едем семьей к родителям, родственникам, сестрам.  


По телефону  с ними  общаемся,  сейчас в ход активно вошел Интернет. Это тоже сближает. Из Интернета узнаю новости,   по Интернету общаюсь с одноклассниками. Бывало: кто-то зашел на сайт одноклассников  в гости  и  нашел меня.


…И обязательно регулярно,  примерно раз в неделю,  захожу на  «мосентеш.ру».


 


-От кого  узнали о сайте  «Чувашское землячество Москвы»?


 


-Год назад пришел на  какое – то земляческое  мероприятие,  там  в  пресс-релизе  был указан адрес сайта.  Чисто случайно  узнал,  и с тех пор регулярно  захожу на сайт,   смотрю рубрику «новости Чувашии»,  где очень много событийной информации. Мне интересно ее прочитать, прослушать, посмотреть.


 


-Что для вас землячество?


 


-Земляки, общение с ними - очень важны для меня,  без них сложно  ощущать себя комфортно. 


Я ушел с малой родины в 1985 году, но до сих пор нет чувства, что я оторван от нее, потому что много человеческих контактов, общения с земляками.


По четвергам с земляками устраиваем банный день, собираемся, общаемся.


Несмотря на то, что мы находимся вроде бы вдали от нашей малой родины, я не ощущаю, что далек от нее еще и потому, что  у нас есть сильная организация – Товарищество офицеров «Сыны Отечества». В частности,  у нас очень много земляков в городе Краснознаменске, все они - хорошие друзья.


Все -  друзья, товарищи.


Вот, например,  Серега Исаков: оказывается,  мы с ним двадцать с чем–то лет назад вместе поступали в одно военное училище, и не поступили.  Тогда мы друг друга не знали. А года три - четыре назад мы с ним  встретились чисто случайно,  разговорились, начали выяснять и удивляться,  как много у нас общего  даже в мелких  деталях: его жену зовут Люба, и мою жену зовут Люба.


Тридцатого сентября  мы вместе - две семьи - отметили  День веры,  надежды, любви.


 


-Заметно, что вы занимаетесь спортом. А каким конкретно?


 


-Я очень люблю спорт. В  школе  ходил  в волейбольную секцию. Сейчас тоже  три раза в неделю хожу играть в волейбол. У нас ветеранская команда волейбольная,  играем с восьми до десяти часов вечера. В январе – феврале у нас проводятся районные соревнования среди любителей. В районе семь - восемь таких команд, и мы играем.


Люблю футбол. Раньше играл два раза в неделю – во вторник и четверг, сейчас по объективным причинам так часто играть в футбол не всегда получается.


Зимой люблю бегать на лыжах. Теннис, баскетбол люблю тоже. Не боюсь перекладины, могу подойти и подтянуться, показать молодежи,  как  правильно  перевороты на ней сделать.


Веду  здоровый  образ жизни. 


 


-Как вам понравился  спектакль Федора  Павлова «Ялта»?


 


-Мне  было  очень  интересно. Другим, я заметил, тоже.  Скажем,  недалеко сидел дедушка  лет  семидесяти  пяти:  когда актеры на сцене пели старинные рекрутские песни, у него на глазах появлялись  слезы.  Видно, вспоминал  свое детство.


Когда смотришь такой спектакль, ощущаешь реальные чувства. Совсем не то впечатление, что  появляется  от просматривания   по телевизору  многосерийного фильма, в котором  нет ни  сути, ни смысла.


Спектакль «Ялта» - чувашская классика. В нем показан  уклад жизни,  который  был   сто лет назад.


Я не жалею что пришел в театр и привел свою команду. Здесь встретил  очень много друзей, товарищей.


Спектакль на родном языке  - приятный  повод  встретиться  с земляками и  поговорить.


 

2 комментария:

Lapierre Médias© комментирует...

Адвокат в Москве

alex комментирует...

Я в детстве басни Крылова любил)) Особенно про лебедя, рака и щуку!
телефон Explay Q230